Subiendo por el Valle Escondido
Los tres Jinetes
Senda Bajada Font Alcantara
Font Alcantara
con el amigo Mariano, Buen compañero de ruta
Senda cerca de Sella
Font Major, Parada a almorzar
Font Major a través de rueda, jeje
Vistas desde el Alt de les Saleres, cerca de Sella
Vistas desde la subida del barranc de Bortolons
Desde el paraje de la Font Major nos dirijimos a una senda que une sella con Relleu, cruzamos este Pueblo para dirigirnos al Barranc de Bortolons y afrontar la subida mas larga de la Jornada de unos 8kms con un 5% de desnivel medio, desde la cima nos dirigimos por una pista con otros cuantos repechos a la parte norte de la sierra del Cabeço, desde aqui empezamos a bajar y enlazamos con la senda muy divertida que discurre por la ladera que da acceso a las Cuevas de Canalobre.
Después de esta senda, enlazamos con una pista que va hacia la carretera que sube a las cuevas de canalobre, recorremos unos 100mts de asfalta y torcemos a derechas después de un cartel de situación para bajar por la Senda Cristobal, tambien bastante rapida y divertida, desde el final de esta senda nos dirigimos por asfalto al pueblo de Busot para hacer la parada prevista para comer en un restaurante del pueblo.
Tras pasar por Aigües vamos bajando en dirección a la costa por la zona llamada Las Cañadas, después cruzamos la autopista y la via del tram para ir hacia la Vila por la Playa Paraiso.
Datos de la ruta:
Mapa:
Indice IBP: 188
Enlace Track Wikiloc: Vuelta al Cabeço
Perfil de ruta:
Subiendo Subiendo
bajando hacia la senda del cabezo
senditas
Después de esta senda, enlazamos con una pista que va hacia la carretera que sube a las cuevas de canalobre, recorremos unos 100mts de asfalta y torcemos a derechas después de un cartel de situación para bajar por la Senda Cristobal, tambien bastante rapida y divertida, desde el final de esta senda nos dirigimos por asfalto al pueblo de Busot para hacer la parada prevista para comer en un restaurante del pueblo.
Terraza-parking
Tras recargar las pilas en la comida volvemos sobre nuestras pisadas desde Busot hacia la falda del cabeço para proseguir con el recorrido establecido, subimos unos 3km y cogemos una pista a derecha para dirigirnos a las Zetas de Aigües, es una bajada-trialera de unos 500mts en la que sus curvas cerradas van creando zetas, es bastante técnica con una media de desnivel negativo del 19%, yo eche pie a tierra un par de veces, esta es de las que sueltas adrenalina, jeje.
Zetas, alguno baja pero hay que verlo con zoom, jejeje
Final zetas
Desde el final de las zetas nos dirigimos hacia Aigües pasando por el Antiguo Balneario que lleva cerrado mas de 50 años pero que aun conserva su estructura y aprovechamos para hacernos una foto de grupo.
Tras pasar por Aigües vamos bajando en dirección a la costa por la zona llamada Las Cañadas, después cruzamos la autopista y la via del tram para ir hacia la Vila por la Playa Paraiso.
ya queda menos para llegar.....
Vistas de la Torre de Guaita del Charco
Playa Paraiso
Llegamos a la Vila, y hacemos una parada para tomar todos en grupo una cervecita e ir despidiendonos recordando los mejores momentos de la jornada. Los compañeros cogen sus vehiculos que estaban en la Vila y Lux y yo retomamos la ruta, ya solo nos queda el camino de la Vila a Benidorm y que haremos por carretera. llegada a casa y a descansar un poco despues de 12 horas fuera de casa y 8 montado en la bici.
Espero que os haya gustado este pequeño resumen de la gran ruta que hicimos.
Mapa:
Indice IBP: 188
Enlace Track Wikiloc: Vuelta al Cabeço
Perfil de ruta:
No hay comentarios:
Publicar un comentario